Vous êtes ici : Accueil > Palmarès

Palmarès


2010-2011

Championnats du Monde Sestriere : 3 podiums

  • Champion du Monde par Equipe en Géant
  • Vice Champion du Monde de Slalom
  • Médaillé de Bronze en Super-Combiné
  • 5ème du Super-Géant

Coupe du Monde : 1 podium

  • 3ème du Slalom d’Arta-Terme (Italie)

Coupe d’Europe : 3 podiums

  • 2ème du Slalom Küthai (AUT)
  • 3ème du Super-Combiné Küthai (AUT)
  • 3ème du général de la Coupe d’Europe

Fin de saison début février sur Blessure à l’épaule !

2009-2010 :

Jeux Paralympique de VANCOUVER

  • 6ème de la Descente
  • 9ème du Super-Combiné
  • 9ème du Super-Géant
  • 9ème du Géant
  • 24ème du Slalom

 Coupe du Monde : 2 podiums

  • 3ème aux USA de la Descente à Aspen
  • 4ème aux USA de la Descente à Aspen
  • 8ème  au classement général de la Coupe du Monde de Descente 
  • 5ème  au classement général de la Coupe du Monde de Super-G 
  • 3ème  au classement général de la Coupe du Monde de Super C
  • 9ème au classement Général de la Coupe du Monde 2009-2010

Coupe d’Europe : 1 podium

  • 1er en Espagne du Géant

Championnats de France : 2 podiums

  • Champion de France de Géant
  • Champion de France de Slalom

 2008-2009 :

Championnats du Monde en Corée

  • 9ème du Slalom
  • 11ème du Géant et du Super-Combiné
  • 13ème du Super-Géant

 Coupe du Monde : 1 podium

  • 2ème en Italie de la Descente à Sestrières
  • 5ème  au classement général de la Coupe du Monde de Descente
  • 12ème au classement Général de la Coupe du Monde 2008-2009

Coupe d’Europe : 4 podiums

  • 1er en Autriche du Super Géant
  • 2ème en Slovaquie du Super Géant 1
  • 2ème en Slovaquie du Super Géant 2
  • 3ème en Slovaquie du Slalom
  • 2ème classement général de la Coupe d’Europe en Super-G
  • 5ème classement général Coupe d’Europe en Super-Combiné
  • 4ème classement général de la Coupe d’Europe 2008-2009

2007-2008 :

Coupe d’Europe : 2 podiums

  • 2ème en Autriche du Super Géant
  • 2ème en Espagne du Super Géant
  • 3ème classement général de la Coupe d’Europe en Super-G

Championnats de France : 4 podiums

  • Vice Champion de France en titre de Descente
  • Champion de France en titre de Super Géant
  • Vice Champion de France du Combiné

2006-2007 :

Coupe du Monde 

  • Dans les 15 meilleurs mondiaux en Géant et Slalom
  • 10ème au classement général de la Coupe du Monde
  • 8ème au général du Super-G
  • 5ème au Canada du Super Géant

Championnats de France : 4 podiums

  • Vice Champion de France en titre de Descente
  • Champion de France en titre de Super Géant
  • Champion de France de Géant
  • 3ème au Slalom

2005-2006 :

Coupe d’Europe : 2 podiums

  • 2ème en Autriche du Super Géant
  • 3ème en Espagne du Slalom

Championnats de France : 4 podiums

  • Vice Champion de France de Descente
  • Champion de France en titre de Super Géant
  • Vice Champion de France de Géant
  • 3ème au Slalom

Jeux Paralympiques Turin 2006

  • Descente Abandon sur chute
  • Super Géant 12ème
  • Géant Abandon sur chute
  • Slalom sortie

2004-2005 :               

Coupe d’Europe : 4 podiums

  • Vainqueur en Slovaquie du Géant et du Super Géant
  • 2ème en Italie du Super Géant
  • 3ème en Slovaquie du Slalom
  • Vainqueur du classement général de la Coupe d’Europe de Géant
  • 2ème du classement général de la Coupe d’Europe de Super Géant
  • 3ème du classement général de la Coupe d’Europe de Slalom
  • 2ème du classement général de la Coupe d’Europe

Coupe du Monde : 1 podium

  • 3ème en Autriche du Super Géant
  • 6ème du classement général de la Coupe du Monde de Super Géant
  • 6ème du classement général de la Coupe du Monde de Géant
  • 12ème du classement général de la Coupe du Monde de Slalom
  • 12ème au classement général de la Coupe du Monde

Championnats de France : 3 podiums

  • Champion de France de Descente
  • Champion de France de Super Géant
  • Vice Champion de France de Géant
  • 4ème au Slalom

Leader du ski assis français

Sélectionné pour les Jeux Paralympiques de Turin 2006

2003-2004 :

Fracture d’une côte droite lors du deuxième entraînement de descente des championnats de France fin mars 2004.

  • Coupe de France : toujours dans les 5 meilleurs
  • Championnats de France : 1er skieur assis au premier entraînement descente
  • Classement général : 4ème skieur assis français toutes disciplines confondues.
  • 10ème  skieur français au classement général tous handicaps confondus.
  • Sélectionné pour le circuit coupe du monde 2004-2005.